Штраф для РЖД за задержку отправки вагонов порожняком

5 мин

2021-06-05 23:34:00 Штраф для РЖД за задержку отправки вагонов порожняком

За задержку отправки порожняка РЖД будут наказывать рублем.

Объемы контейнерных ж/д перевозок из Москвы в сравнение с 2020 годом увеличились на 15,5% уже в первой декаде 2021 года. За промедления при отправлении пустых грузовых вагонов на РЖД будут возлагаться штрафы.

Законопроект подготовлен депутатами Государственной думы, и уже внесен на рассмотрение в Госдуму. На данный момент РЖД выплачивает компенсации за проволочки при оформлении перевозочных документов для отправки порожних вагонов. Однако компании уже могут обращаться в суд с претензией на нарушения.

Обычно такие иски суд удовлетворяет, а компаниям удаётся взыскать до 500 рублей за каждый день простоя. Депутатами было предложено увеличение штрафных санкций в десятикратных размерах, то есть до 5 000 рублей.

Так РЖД грозят многомиллионные штрафы за просрочки. По статистике, 10% пустых вагонов задерживаются сроком более, чем на сутки из-за проволочек с оформлением перевозки порожних вагонов. Также оператор состава сможет не оплачивать услуги РЖД при неисправностях вагонов, задействованных в перевозке.

Такая поправка оправдана в случае, если владелец состава не скрывал дефект намеренно. Напомним, что наша транспортная компания помогает осуществить ж/д перевозки из Москвы в различных направлениях, даже в самые отдалённые города страны (Красноярск, Владивосток, Воркута, Иркутск, Новосибирск, Комсомольск-на-Амуре и др.)

У Вас есть вопросы?

Если Вы не можете найти интересующую информацию, вы можете связаться с консультантом или отправить заявку об обратном звонке.

Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности