Прослеживание товаров с 2021 года

5 мин

2021-05-18 12:25:00 Прослеживание товаров с 2021 года

Прослеживание товаров с 2021 года

 

В 2021 году вводится новая система контроля за движением товаров. Пока это затрагивает узкий перечень товаров, но есть вероятность его расширения. 

В стране уже применяются системы контроля за перемещением товаров, например, маркировка. Система позволяет контролировать путь товаров на территории не только в России, но и за её пределами. 

1 июля 2021 года заканчивается экспериментальная стадия и начинается основная.

В информационную систему будут стекаться данные о движении импортных товаров. При ввозе партии присваивается уникальный код, который импортер обязан указывать код в счет-фактуре при реализации каждой единицы товара. При перепродаже данного товара указывается тот же код в счет-фактуре до тех пор, пока товар не дойдет до конечного покупателя. При этом обязательно нужно выставлять счет-фактуру или УПД в электронном виде. ФНС получит все данные через новую отчетность. В связи с этим 1 июля 2021 года вводятся новые счета-фактуры. 

Обязательное прослеживание товаров вводится с 1 июля текущего года, а значит налогоплательщикам следует готовиться к обновлению реквизитов в счетах-фактурах и новой отчетности.

 

У Вас есть вопросы?

Если Вы не можете найти интересующую информацию, вы можете связаться с консультантом или отправить заявку об обратном звонке.

Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности